В Подмосковье найден труп выпавшего из самолета ребенка

В 12 километрах от международного аэропорта "Домодедово", в зоне, где взлетающие пассажирские самолеты набирают высоту, обнаружено разорванное на части от падения с большой высоты тело подростка, выпавшего из самолета. Предположительно, молодой человек пытался повторить "подвиг" 15-летнего жителя Перми, прилетевшего в отсеке шасси в Москву. Точный возраст подростка пока не выяснен. Специалисты единогласны во мнении, что мальчик погиб от падения с большой высоты.

"Парень был азиатом, причем не старше 17 лет, - заявили в местной милиции. - К сожалению, нам неизвестна его личность. При нем нашли лишь черное портмоне и записку с московскими номерами телефонов. Мы звонили по этим номерам, но безрезультатно".

По всей видимости, подросток летел в гондоле шасси при температуре минус 50 градусов на высоте 10 тыс. м. Выдержать жуткий мороз он был не в состоянии - на юном пассажире были лишь две майки и джинсы. Но причина смерти не могла заключаться только в переохлаждении. На высоте свыше 7 тыс. метров воздух разряжен, и человек просто задыхается.

На подлете к "Домодедово", когда самолет выпускал шасси, из гондолы вывалился обледенелый труп. Пролетев около 400 метров, ударился о макушку дерева, потом зацепился ногой за сук. Конечность осталась на дереве, а основная часть тела рухнула на землю.

Зачем молодой человек залез в нишу шасси, остается только догадываться. Судмедэксперты, осматривавшие тело мальчика, уверены: смерть наступила не раньше чем за двое суток до обнаружения трупа. Однако ни в среду, ни в четверг никаких нештатных ситуаций при взлете самолетов в Домодедово зафиксировано не было, в близлежащие отделы милиции не поступали заявления о пропаже парней, похожих по описанию на обнаруженного в лесу подростка.

"Смущает еще и тот факт, что нам так и не удалось найти обувь или хотя бы ее фрагменты рядом с телом, - рассказал источник, близкий к следствию. - Возможно, мальчик снял ее, чтобы было удобнее забираться в отсек для шасси самолета.

В самом аэропорту назвали еще одну возможную причину ЧП: парень мог случайно оказаться в багажном отсеке самолета, разгерметизация которого практически не влияет на полет воздушного судна. Следствию еще предстоит восстановить цепь событий, приведших к гибели несчастного. Однако пока основной версией остается то, что парень решил повторить "подвиг" школьника из Перми, который пролетел в отсеке для шасси Boeing-737 расстояние в 1300 километров при температуре за бортом -50 градусов. Тогда, по счастливой случайности, мальчик остался жив.