~Наш МИР~

Объявление




Администраторы:

Криста 733

Модераторы:

Krizis
Чупакабра
вху из ыт

Ссылки:
Регистрация
Обмен сообщениями!!!
Игры на форуме
Новости

Доброго времени суток! =).




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~Наш МИР~ » Непознанное » 13


13

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

К числу 13 всегда было особое отношение. Тому несколько причин. Как известно, сегодня мы пользуемся системой исчисления в основе, которой лежит десятка. Однако, в древние времена, как восточные, так и западные народы, за основу счисления принимали 12.

Счет дюжинами, а не десятками, был распространен во многих европейских странах, в том числе и на Руси. 12 было как бы замыкающим в ряде чисел. Оно почиталось, например, в Древнем Вавилоне, как самое совершенное. Число 13 резко отличается от 12-ти, поскольку не делится ни на одно другое число, кроме себя. Именно эти его свойства и укоренили отношение к 13-ти, как к чему-то мрачному и приносящему несчастья. Лишим подтверждением тому, стал следующий факт: древние евреи число 13 изображали буквой «М», с которой в древнееврейском языке начинается слово «смерть» («мем»). Считается, что это число чревато взрывом, чем-то неведомым, переходом к некоему новому качеству.

13 – излюбленное число сатанистов, некромантов, знак колдовских капищ. Пятница 13-е, по древним поверьям, связана с пробуждением темных сил. В 1964 году одна из самых известных современных ведьм Сибилла Лик, в интервью журналистам, сообщила, что в Англии - 600 тайных групп, каждая из которых насчитывает 13 колдуний. Довольно символично, в этом плане, что первый в истории процесс над ведьмами состоялся именно в 13 веке.

Правда, число 13 превозносят не только дьяволопоклонники. К примеру, аборигены Центральной и Южной Америк считают, что 13 приносит счастье. Такого же мнения придерживаются итальянцы. А согласно современному варианту гадания по китайской «Книге перемен» гексаграммы, составляющие число 13, свидетельствуют о том, что все хорошо и дела идут на лад.

Тем не менее, основная масса добропорядочных граждан, в отличие от американских аборигенов, 13-ти панически бояться. Особо ревностное отношение к этому числу в США. Там здания не имеют 13 этажа, авиакомпании рейсов под номером 13-ть. В самолетах отсутствует 13 ряд. Тринадцатого (особенно в пятницу) не делают ничего важного: не спускают на воду корабли, не подписывают договора и т.п. Убытки от подобных «предосторожностей», согласно данным журнала «Смитсониан» составляют 750 миллионов долларов на каждую пятницу 13-е.

Сложно судить, насколько основательны суеверия связанные с числом 13. Тем не менее, история буквально кишит фактами странных совпадений.
Что это – цепь случайностей, или предначертанность судьбы?
А что Вы думаете об этом?

0

2

Я предложу свою теорию по поводу числа 13. (Сам лично "догнал")

Число 13 издавна называют "чёртовой дюжиной".
- возьмите от 2х до 4х предметов, разложите их по порядку и посчитайте их по кругу. С которого предмата Вы начали считать, на том и закончите!
Деля дюжину 13 на двоих, троих или четверых, остаётся лишнее - 1 в остатке.
- как мне кажется, 13, пошло от "древних" рынков, где 13 не могли разделить от 2х до 4х человек (пополам и на троих).
По ходу были из-за этого у купцов крупные ссоры. :)

Почему "пятница" 13го - плохой день?
Во первых:
Потому, что пятница - это "пятится". Все дела заложенные в этот день (не обязательно имено 13го числа) обречены! Все начатые дела в пятницу будут пятится назад и не достигнут, к сожалению, своей цели; а если достигнут, то явно не на "долго" (по скольку пятиться - это значит "назад").
Теперь, во вторых, свяжите кривое число 13 (которое откуда начало там и закончило) с "обратным днём" (пятницей): поподёте именно туда же, откуда начали!
По этим причинам - в пятницу 13 затевать ничего не стоит! :)

P.S.: Некоторые считалочки типа "Эни Бэни", злоумышленно основанны на числе 13.

0

3

А вот я обожаю пятницу 13. Почему? Да потому, что оно многим не нравится, потому, что ничего плохого со мной в пятницу 13 не случалось, ну по крайней мере ничего серьезного, того чего не было в любые другие дни.

0

4

Лана
хм, я смотрю стало модно "любить" пятницу 13.

А почему это неудачное число?
тут большую роль играет общее самовнушение и устоявшиеся традиции.

странно, что я никогда не замечала в детстве, что раьнше жила на 5 этаже в доме #13.

0

5

Lomka_[LSD], просто суеверие. Это как с черной кошкой. А почему? Может просто кто-то захотел списать свои неудачи? Ведь если сделать выборку несчастных случаев и трагедий связанных, допустим, с четвергом 23, то уверена, что таких насчитается примерно столько же + -, просто никто об этом не задумывается.
Модно, не модно. Ок, исправляюсь: нравится мне пятница 13, настроение повышается при виде людей, которые опасаются принимать какие - либо важные решения в этот день.

0

6

Лана написал(а):

потому, что ничего плохого со мной в пятницу 13 не случалось,

Cплюнь, админ!

0

7

Я написал(а):

Cплюнь, админ!

Через левое плечо три раза!

0

8

Лана

с кошкой - та же тема. Самовнушение. Вишишь знак и программируешь себя на всё, что якобы должно случится.
Надо было переименовать тему в "ПРИМЕТЫ".

А вообще, кто как относится к знакам судьбы? Видите их? Замечаете ли? следуете? У кого они какие? И какие истории с ними связаны, расскажите=)

0

9

Написать трактат? или по короче?

0

10

733
как хочешь, главное поинтересней)

0

11

Мля, почему попался камешек под переднее колесо велика, через, буквально 5 метров, после траектории чёрной кошки?
- единственный случай и падение однократное.
?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Дополнительные Смайлы


Вы здесь » ~Наш МИР~ » Непознанное » 13